“RE PANETTONE” SCEGLIE I MIGLIORI DELLA CATEGORIA, IN GARA ANCHE SLAMA

10

Sabato 28 novembre, presso un albergo milanese, si riuniranno a porte chiuse le due giurie, quella della categoria Panettone e quella della categoria Dolce Lievitato Innovativo. La prima sarà composta da:
• Luigi Franchi, direttore Sala&Cucina, Presidente
• Gabriele Ancona, vicedirettore Italia a Tavola
• Renato Andreolassi, Teletutto
• Cristina Gambarini, La Cucina Italiana
• Mariella Tanzarella, Repubblica.
La seconda giuria comprenderà:
• Alberto Paolo Schieppati, direttore Artù, Presidente
• Carlo Ottaviano, Il Messaggero
• Aldo Palaoro, giornalista indipendente
• Roberta Rampini, Il Giorno
• Fabio Sironi, Dove.

Al termine delle valutazioni la proclamazione dei vincitori verrà effettuata alle 19.30 della stessa giornata dall’organizzatore, Stanislao Porzio, in diretta Facebook sulla pagina di Re Panettone® (https://it-it.facebook.com/repanettone/ ).

La diretta sarà anche l’occasione per rinnovare l’appello a firmare sul sito di Re Panettone (www.repanettone.it) il sostegno alla candidatura a Patrimonio Immateriale dell’Umanità UNESCO dell’Arte di fare il Panettone, l’antica sapienza che i fornai e i pasticcieri milanesi hanno insegnato ai colleghi di tutt’Italia e del resto del mondo.

L’organizzatore, Stanislao Porzio, ringrazia la Giuso, azienda che fornirà i premi ai vincitori, e il Molino Dallagiovanna, sponsor di Re Panettone® dalla prima ora, per aver reso possibile anche in questo momento così difficile la realizzazione di quest’attività.

Lista partecipanti:

1 Panificio D’Angelo Mario Arculeo Palermo (PA)
2 Dolcevita Simone Bortolus Codroipo (UD)
3 Pasticceria Comi Emanuele Comi Missaglia (LC)
4 Pasticceria Cappiello Michelangelo Cappiello S.Maria Capua Vetere (CE)
5 Posillipo Dolce Officina Michele Falcioni Riccione (RN)
6 Pasticceria Mennella Vincenzo Mennella Napoli (NA)
7 Café du Soir Germano Labbate Agnone (IS)
8 Pasticceria Ferrante Massimo Ferrante Campomorone (GE)
9 Ristorante Io e Luna Davide Odore Guarene (CN)
10 Pasticceria Memmolo Annibale Memmolo Mirabella Eclano (AV)
11 Panificio Mulara Lorenzo Mulara Barrafranca (EN)
12 Ischia Pane Alessandro Slama Ischia (NA)
13 Pasticceria Mascolo Giuseppe Mascolo Visciano (NA)
14 Panificio Ascolese Fiorenzo Ascolese San Valentino Torio (SA)
15 Incroissanteria Italo Vezzoli Carrobbio degli Angeli (BG)
16 Caffè Vignola Raffaele Vignola Solofra (AV)
17 Pasticceria Dolcearte Luca Riganti Mornago (VA)
18 Pasticceria De Vivo Marco De Vivo (capo pasticciere Alfonso Schiavone) Pompei (NA)
19 Pasticceria Angelo Grippa Angelo Grippa Eboli (SA)
20 Pasticceria Beverara Luca Porretto Sabbiuno (BO)
21 Il Forno dei Viganò Roberto Viganò Desio (MB)
22 Forno Sammarco Antonio Cera San Marco in Lamis (FG)
23 Panificio Corazza Tommaso Corazza Lugo (RA)
24 Pasticceria Rizzo Alessandro Rizzi Tarcento (UD)
25 Panificio Mater Nicola Guariglia Salerno (SA)